Здоровому рынку — здоровый рост! Российский рынок сортового проката: 30 января — 6 февраля

На российском рынке сортового проката продолжается повышение цен. Средний уровень предложений на арматуру в прайс-листах дистрибьюторских компаний в Москве и области вплотную подошел к отметке 45 тыс. руб. за т с НДС, а вскоре на этот уровень выйдут и реальные сделки. Металлотрейдеры увеличивают стоимость стальной продукции в ответ на февральское подорожание на первичном рынке, а дальше им надо будет готовиться к новому повышению заводских котировок в марте.

Металлургические компании, со своей стороны, кивают на продолжающийся рост цен на металлолом. Этот рынок является дефицитным, причем спрос на сырье имеет тенденцию к расширению. Производители стали, очевидно, планируют увеличение объемов выплавки в феврале и марте, рассчитывая на традиционное весеннее оживление. Кроме того, котировки на стальную продукцию в России подталкивают вверх снижающийся курс рубля и относительно благоприятная конъюнктура на внешних рынках.

В то же время, подъем на отечественном рынке сортового проката, скорее всего, будет происходить достаточно плавно. Особого дефицита стальной продукции ни на складах дистрибьюторов, ни у конечных потребителей нет. Строительная отрасль пока демонстрирует рост, но это, по большей части, связно с длительностью производственного цикла в этой отрасли. Количество новых проектов все же уменьшается. Главным фактором риска на сегодняшний день является металлолом, которого реально не хватает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *