Скорость разогрева российского рынка снизилась

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

На российском рынке стальной продукции продолжается рост, но темпы его снизились. Уже не так резко идут вверх цены, а в дальнейшем их повышение, как ожидается, еще сильнее затормозится. Некоторые участники рынка сообщают о сужении покупательского спроса на арматуру и уменьшении объемов продаж. Тем не менее, большинство субиндексов остаются в положительной зоне, а ожидания порой дают более высокую оценку, чем итоги.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за период с 6 по 10 марта уменьшилось на 2,83 п.п. по сравнению с предыдущей неделей, что стало самым сильным падением с начала декабря, и оказалось на минимальном за последний месяц уровне 52,99 пунктов. Впрочем, он все еще остается существенно выше отметки 50 пунктов, отделяющей рост и разогрев от спада и охлаждения.

Большинство субиндексов понизились по сравнению с предыдущим периодом, за исключением складских запасов. Они в целом продолжают сокращаться, но этот показатель уже близок к стабилизации. Сужение запасов, в основном, наблюдалось в секторе горячекатаного проката.

В то же время, цены на стальную продукцию растут медленнее, чем в начале текущего месяца. Большинство экспертов отметили спад в продажах арматуры и профильной трубы, хотя горячекатаного проката эта негативная тенденция совершенно не коснулась. Точно так же, нет свидетельств и сужения видимого спроса на данную продукцию.

Индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 13 по 17 марта понизился на 2,07 п.п. до 53,37 пунктов. Это второе подряд понижение, однако значение данного индекса немного превышает показатель «МСС-ТР. Итоги». Возможно, некоторое негативное влияние на рынок оказало то, что прошедшая неделя выдалась неполной, с праздником точно посредине.

По крайней мере, на рынке метизов покупательская активность уменьшилась, особенно, со стороны строительной отрасли. О снижении продаж кладочной сетки и проволоки ГОСТ 3282-74 сообщили эксперты, представляющие федеральную сеть и региональную компанию на Нижней Волге. Причем этот спад, по их мнению, представляет собой лишь небольшой эпизод. Для текущей недели они предсказывают некоторую активизацию спроса, незначительный рост продаж и продолжение (либо возобновление) повышения цен.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *