Не будет завтра лучше, чем вчера

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.
Обстановка на российском рынке стальной продукции воспринимается его участниками как достаточно противоречивая. По итогам прошедшей недели произошло некоторое повышение итогового индекса МСС-ТР, а вот ожидания ухудшились. Более того, разрыв между двумя индексами достиг рекордного значения с начала марта. Ранее участники рынка, в основном, воспринимали ближайшие перспективы оптимистичнее.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за период с 29 августа по 2 сентября прибавило 1,74 пункта по сравнению с предыдущей неделей до 52,17 пунктов. Ряд экспертов отметили значительный рост продаж арматуры и увеличение спроса на ту же арматуру и профильные трубы. В то же время, в секторе горячекатаного проката конъюнктура была менее благоприятной.

В ценовом аспекте ситуация наблюдалась обратная. Практически все эксперта сообщили о снижении стоимости арматуры на споте. При этом профильная труба, наоборот, подскочила вверх. Котировки на горячекатаный прокат сохранили относительную стабильность.

Индекс «МСС-ТР Ожидания» для текущей недели с 5 по 9 сентября снизился на 0,86 пунктов по сравнению с предыдущей неделей до 50,42 пунктов. Он и и ранее отставал от итогового, а теперь разрыв между ними расширился до 1,75 пунктов.

Участники рынка прогнозируют на ближайшее время некоторое снижение темпов роста спроса и продаж в секторах арматуры и профильных труб. Кроме того, в начале месяца сократятся закупки новой продукции на первичном рынке. Рост цен на трубы затормозится, но в секторе арматуры, как ожидается, наступит относительная стабильность, правда, с сохранением тенденции к понижению.

Негативные тенденции по-прежнему наблюдаются на рынке проволоки ВР-1. Восстановления спроса на эту продукцию не происходит, хотя цены, возможно, уже близки к достижению дна. По кладочной сетке ситуация чуть лучше. По отзывам, есть небольшой рост спроса и продаж. Но прогнозы по ценам остаются слабо отрицательными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *