Это все нервы! Российский и мировой рынок сортового проката: 3-10 октября

На российском рынке арматуры продолжается спад. Средний уровень цен в прайс-листах московских дистрибьюторов опустился до минимальной отметки с начала июля. Скорее всего, это не предел отступления. Рынок недвижимости по-прежнему переживает потрясения, вызванные мобилизацией и, очевидно, будет выходить из этого состояния еще долго. Хотя, в принципе, видимый спрос на прокат строительного назначения сейчас достаточно высокий.
Постепенное удешевление арматуры на споте ставит вопрос о необходимости аналогичного понижения на первичном рынке. Пока металлургические компании не хотят идти на уступки и отказываются от уменьшения стоимости своей продукции как при текущих поставках, так и по прежним контрактам. Тем не менее, спад в ноябре выглядит практически неизбежным. Некоторые металлургические компании сокращают объемы производства. Снижение наметилось и в секторе металлолома.

За рубежом существенных событий в последнее время не происходит. Подорожание металлолома в Турции способствовало небольшому повышению котировок на заготовку и сортовой прокат. Но металлургам не всегда удается отразить эту тенденцию в реальных сделках. В европейских странах сохраняется минимальный спрос на стальную продукцию. Китайские компании вернулись на рынок после праздничной недели, но существенного улучшения обстановки пока не наблюдают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *