Затухание. Российский и мировой рынок листового проката: 4-11 октября

Российский рынок листового проката по-прежнему находится в состоянии относительного равновесия. Металлургические компании намерены пролонгировать октябрьские цены на ноябрь. Единственным исключением выступает оцинкованная сталь, спрос на которую продолжает оставаться высоким. Мобилизация по-прежнему играет роль основного негативного фактора, но он сглаживается достаточно активным видимым потреблением.
По мнению участников рынка, если в ближайшее время не произойдет каких-либо резких изменений, такая относительная стабильность может сохраниться, по меньшей мере, до конца года. По крайней мере, ситуация в российской экономике выглядит вполне устойчивой. Объем предложения в четвертом квартале будет ограниченным по причине ремонтов. Спрос на российский листовой прокат за рубежом низкий, но ослабление рубля несколько приподняло доходы экспортеров.

На мировом рынке листового проката идет медленное понижение. Видимый спрос остается слабым, что создает постоянное давление на цены. В то же время, нефть и природный газ в октябре подешевели, поэтому затормозились инфляционные процессы, а у металлургов несколько уменьшилась себестоимость. Однако ближе к зиме энергоносители могут опять подорожать. Скорее всего, это приведет не к подъему цен на стальную продукцию, а к сокращению ее производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *