Везде тонко, везде надрывы. Российский и мировой рынок сортового проката: 10-24 октября

Цены на арматуру на российском рынке опускаются все ниже и ниже. На споте они уже пробили дно предыдущего спада, достигнувшего своей крайней точки в середине июня, и теперь примерно соответствуют началу декабря 2020 г. Повернуть это движение вспять пока не представляется возможным. Спрос в ближайшее время будет снижаться в силу действия сезонных факторов. К этому прибавляется нервозность от общей неопределенности.

Металлургические компании в последние месяцы переориентировались на покрытие внутреннего потребления из-за неблагоприятной внешней конъюнктуры. Рассчитывать на расширение объемов экспорта в обозримом будущем им не приходится. Цены на заготовку и сортовой прокат на мировом рынке тоже идут на снижение. Удешевление нефти, угля, природного газа в октябре значительно уменьшило инфляционное давление на рынок. Более значимым фактором является практически всеобщее падение спроса.

Следует ожидать, что в последние месяцы текущего года арматура продолжит снижение. Причем не только на споте, но и на первичном рынке. Производители жалуются на высокие затраты, но тем временем сами сбавляют закупочные цены на металлолом. Многие участники рынка беспокоятся по поводу спроса в ноябре-декабре. Однако возможно, что более существенное влияние на котировки арматуры будет оказывать объем предложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *