Трудно расти зимой. Российский и мировой рынок сортового проката: 28 ноября — 5 декабря

Цены на арматуру на российском рынке продолжают медленный рост. У дистрибьюторов нет другого выхода, так как заводы продают эту продукцию дороже, чем она сейчас стоит на споте, и не собираются в обозримом будущем уменьшать стоимость своей продукции. При этом металлотрейдеры могут надеяться на некоторую активизацию потребительского спроса перед Новым годом, однако на рынке продолжают действовать и ряд негативных факторов.

Производители между тем нацелены на стабилизацию цен. Многие из них сократили выпуск сортового проката, реагируя на сезонный спад потребления. Это заодно позволяет удерживать под давлением рынок металлолома, стоимость которого возобновила снижение. На внешних рынках обстановка для российских компаний немного улучшилась благодаря подорожанию металлолома в Турции и некоторому удешевлению рубля.

Рост затрат на сырье и энергоносителей, а также ослабление доллара способствуют повышению цен на прокат и заготовку на мировом рынке. Эти факторы, вероятно, продолжат действовать и в ближайшие недели. Постепенно прибавляют цены в Китае, где правительство пошло на дальнейшее ослабление ковидных требований и ограничений. В то же время, видимый спрос на стальную продукцию практически повсеместно остается слабым, поэтому рассчитывать на существенный подъем не приходится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *