Где-то рост, а где-то — нет. Российский и мировой рынок листового проката: 30 ноября — 7 декабря

На российском рынке листового проката сохраняется стабильность. Понижение выкупных цен, осуществленное НЛМК, было воспринято настороженно, но мало повлияло на ситуацию. Металлургические компании не собираются пересматривать котировки прошедших месяцев и не видят необходимости в снижении стоимости своей продукции в январе. Впрочем, о повышении речи пока тоже нет.

Поэтому перед дистрибьюторскими компаниями по-прежнему стоит задача постепенного поднятия цен на споте с целью доведения их хотя бы до заводского уровня. Видимый спрос при этом не слишком высокий, хотя и достаточно устойчивый. Однако рост, как и ранее, выглядит проблематичным. С этой проблемой столкнулись и производители сварных труб, в начале декабря попытавшиеся сдвинуть цены вверх. Спрос на эту продукцию остается низким, оживления нет, в результате некоторые компании вернулись к понижательной политике.

Между тем, на мировом рынке происходят подвижки в сторону повышения. Пошли в рост цены на листовой прокат в Китае, причем не только внутренние, но и экспортные. Европейские металлурги рассчитывают на активизацию спроса после Нового года и стремятся к подъему котировок. Впрочем, подорожание стальной продукции во многом обусловлено увеличением энергетических и сырьевых затрат. Кроме того, некоторые поставщики активно предлагают стальную продукцию по ценам ниже рыночных, чтобы получить заказы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *