В Новый год — с новыми ценами

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Под конец года на российском рынке проката начали понемногу расти цены. Значение соответствующего субиндекса вторую неделю подряд превышает отметку 50 пунктов, отделяющую разогрев и рост от охлаждения и спада. По оценкам экспертов, небольшой рост в предпоследнюю неделю 2022 г. наблюдался по всем товарным группам — арматуре, горячекатаному прокату и профильным трубам средних размеров.

Тем не менее, общие тенденции остаются негативными. Индекс «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую рабочую неделю с 19 по 23 декабря понизился на 0,98 п.п. до 45,86 пунктов. Эксперты отмечают сужение продаж, особенно, трубной продукции. Кроме того, в конце года продолжилось снижение объема закупок.

Ряд участников рынка также сообщили о падении спроса на профильные трубы, хотя в других товарных группах ситуация не такая негативная. Тем не менее, складские запасы труб у некоторых компаний увеличиваются, тогда как по другим товарным группам более распространено их уменьшение.

Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на предновогоднюю неделю с 26 по 30 декабря незначительно понизилось по сравнению с предыдущим периодом на 0,43 п.п. до 45,28 пунктов. Подобный небольшой спад наблюдается на протяжении трех недель подряд.

Участники рынка ожидают относительной стабилизации цен на арматуру и профильные трубы и предсказывают минимальный рост на спотовом рынке горячекатаного проката. Спрос, складские запасы, закупки стальной продукции у производителей будут слабеть, но продажи всех видов стальной продукции, как ожидается, покажут лишь минимальный спад.

В секторе метизов все остается по-прежнему. Идет медленное снижение по всем позициям. По оценкам представителя региональной компании на Нижней Волге, внезапное падение курса рубля в начале второй половины декабря, обеспокоило поставщиков, но осталось практически не замеченным потребителями. Спрос с их стороны как был, так и остался слабым. Цены на кладочную сетку и проволоку ГОСТ 3282-74 так и не прекратили падения и, по-видимому, будут и дальше продолжать медленный спуск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *