Сглаженный пейзаж. Российский и мировой рынок листового проката: 21-28 декабря

В конце года рынок успокоился. Начало второй половины декабря выдалось достаточно бурным, но в последние дни уходящего года резкие движения прекратились. Большинство металлоторговых компаний на этой неделе не стали вносить изменения в прайс-листы. Меткомбинаты пролонгируют на январь заводские цены предыдущего месяца. Спрос и предложение относительно сбалансированы как на первичном, так и на спотовом рынке.

Однако праздники пройдут быстро. В связи с этим возникает вопрос о том, как поведет себя рынок в начале 2023 г. С одной стороны, причин для существенных изменений по-прежнему нет. В экономике сохраняется относительная стабильность. Спрос и предложение сбалансированы. Тем не менее, котировки на стальную продукцию могут сдвинуться вверх под влиянием нового курса рубля. Согласно заявлению вице-премьера Андрея Белоусова, сейчас более выгодным становится соотношение на уровне 70-80 руб. за доллар, и валютный рынок реагирует на эти слова именно таким образом.

Благодаря ослаблению рубля и удачной конъюнктуре внешних рынков у российских металлургов в декабре заметно повысился экспортный паритет. Разница в стоимости горячекатаного проката внутри страны и за рубежом существенно сократилась. Однако в ближайшее время нового роста долларовых цен на отечественную стальную продукцию может и не произойти. Мировой рынок снова стабилизируется после подъема в ноябре и первой половине декабря, а в январе эстафету повышения у Азии стремится принять Европа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *