Короткая остановка. Российский рынок сортового проката: 16-23 января

Российский рынок сортового проката начал 2023 год с повышения и, очевидно, это повышение продолжит. Но на споте рост пока приостановился. Конкуренция между металлотрейдерами в условиях относительно скромного видимого спроса обострилась, поэтому они воздержались от увеличения котировок в прайс-листах на текущей неделе. Некоторые компании даже немного откорректировали предложения в сторону понижения.

Однако эта остановка представляется краткосрочным эпизодом. В феврале металлургические компании планируют повышение отпускных цен и от не него не откажутся. Как и ожидалось, металлолом в январе пошел вверх. В наибольшей степени это характерно для юга России, а инициаторами зачастую выступают производители труб, но к процессу повышения закупочных цен присоединяются и другие металлургические предприятия. Причем этот подъем еще не подошел к своему пику.

Правда, в последнее время произошли изменения на внешних рынках. Стоимость стальной продукции в Турции начала снижаться. Поэтому российским металлургическим компаниям, стремившимся поднять экспортные котировки на заготовку, приходится пересматривать свою ценовую политику. Однако и этот спад может оказаться непродолжительной. Курс рубля между тем снова достиг относительной стабилизации. Резкие изменения здесь в ближайшем будущем маловероятны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *