Подъем по гребню волны. Российский рынок листового проката и сварных труб: 8-15 февраля

Рост на российском рынке листового проката идет с постоянной высокой скоростью. На споте в Москве котировки в прайс-листах металлотрейдеров на горячекатаный лист толщиной 4 мм на этой неделе прибавили, в среднем, более 1,3 тыс. руб. за т по сравнению с началом февраля. Причем альтернативы этому повышению в ближайшее время не просматривается. На рынке сложились все составляющие для подъема.

Прежде всего, металлургические компании сообщают о хорошей обеспеченности заказами. Стальная продукция отправляется в большом количестве по прямым контрактам с конечными потребителями в промышленности, а независимые дистрибьюторы активно пополняют запасы. На рынке сложились ожидания дальнейшего роста цен, которые подпитываются ослаблением курса рубля и прогнозами увеличения инфляции. Безусловно, давление на рынок оказывает и то, что экспортные котировки превышают стоимость горячекатаного проката в России.

В принципе, участники рынка рассчитывают на устойчивый спрос на прокат весной, когда начнется строительный сезон. Несмотря на негативные тенденции в жилищном сегменте, в ближайшее время отрасль все еще будет показывать стабильные объемы потребления. Наблюдается рост в инфраструктурном строительстве. В то же время, реальный уровень цен на стальную продукцию во многом будет определяться внешними факторами — курсом рубля и состоянием мирового рынка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *