Профсталь: «Розничный сегмент металлоторговли консолидируется в течение пяти лет»

Директор компании Профсталь Роман Сильченко на 16-й Общероссийской конференции «Региональная металлоторговля России» заявил, что в следующие пять лет розничный сегмент металлоторговли будет консолидироваться. Во многом на это влияет нынешняя ситуация на российском рынке, которая вынуждает более крупных игроков все чаще присматриваться к рознице.

На примере Профстали, базирующейся в Кемерово, Роман Сильченко объяснил, что развитию крупных компаний в розничном сегменте часто мешают сложившиеся вокруг него стереотипы. Один из них, например, предполагает низкую рентабельность сегмента. Однако по данным Р.Сильченко, Профсталь продает 8 тыс. т продукции в год и при этом зарабатывает больше, чем региональный филиал крупной федеральной сети, продающий 22,5 тыс. т в год.

Кроме того, Р.Сильченко отметил высокую складскую оборачиваемость розницы, которая позволяет финансовым показателям компании расти даже в то время, когда рынок в целом падает. Коэффициент складской оборачиваемости Профстали составляет 0,5-0,8, тогда как у крупной сети (Р.Сильченко не уточнил, какой) он находится в диапазоне 2-2,5.

Однако у розничной металлоторговли в России есть и серьезные объективные проблемы. Это отсутствие эффективной модели работы с конечным потребителем, качественной складской логистики и рабочей модели в целом. Однако Р.Сильченко также уточняет, что Профнастил в данный момент занимается развитием собственной логистики, а также внедряет современные IT-решения. В ближайшее время это может стать трендом для розничного сегмента, так что его консолидация, по мнению Р.Сильченко, неизбежна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *