Российскому рынку предсказали дальнейший разогрев

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Укороченная праздничная неделя даже с учетом повышающих коэффициентов ознаменовалась у ряда участников рынка снижением продаж, но на текущую неделю большинство экспертов прогнозируют настоящий бум.

В условиях резкого ценового подъема дистрибьюторские компании отмечают расширение видимого спроса и сокращение складских запасов. Это вынуждает увеличивать закупки стальной продукции у производителей и тем самым поддерживать дальнейший рост котировок на первичном рынке.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за период с 20 по 22 февраля показало незначительное увеличение по сравнению с предыдущей неделей на 0,06 п.п. до 54,09 пунктов. Прежде всего, сдерживающее влияние на него оказало значительное сужение продаж у некоторых участников рынка и небольшое ослабление потребительского спроса. Правда, следует отметить, что эта тенденция не была универсальной. Ряд компаний отмечали сохранение благоприятной конъюнктуры даже невзирая на «длинные» выходные.

Рост цен на российском рынке в начале третьей декады февраля ускорился, в первую очередь, в секторе арматуры. В связи с этим многие компании увеличили закупки на первичном рынке. В то же время, складские запасы в целом оставались на относительно стабильном уровне.

После праздников эксперты прогнозируют значительное оживление. Индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 27 февраля по 3 марта прибавил 3,47 п.п. до нового наивысшего с конца марта 2022 г. значения — 56,84 пункта. При этом три из шести субиндексов превысили отметку 63 пункта.

По мнению экспертов, цены на стальную продукцию продолжат ускоренный подъем. Вследствие этого потребительский спрос резко возрастет, что даст возможность расширить объем продаж. Наиболее высокая температура при этом по-прежнему наблюдается на рынке арматуры. Ряд экспертов предвидят сокращение складских запасов и в связи с этим планируют дополнительные закупки.

В то же время, в метизном секторе пока сохраняется относительное спокойствие. Эксперты предсказывают незначительный рост цен на кладочную сетку и проволоку ГОСТ 3282-74. При этом расширение спроса и продаж ожидается только на отдельных локальных рынках. По мнению одной крупной федеральной сети, покупатели пока не проявляют существенной активности в отношении сетки и проволоки. Поэтому складские запасы данной продукции и ее закупки у производителей относительно стабильны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *