Инерция повышения. Российский рынок сортового проката: 20-27 марта

Курс рубля снова более-менее стабилизировался, экспортные котировки на российскую заготовку в последнее время немного понизились вследствие недостаточного спроса в Турции. Однако прочие факторы, способствующие дальнейшему подорожанию сортового и фасонного проката на отечественном рынке, продолжают действовать.

Металлургические компании объявили повышение котировок на апрель, значит, дистрибьюторам придется соответствовать. В то же время, в конце марта процесс увеличения стоимости арматуры на споте сильно затормозился. Ряд компаний на этой неделе отказались от коррекции этих позиций в прайс-листах, другие ограничились минимальным ростом. Покупательский спрос находится на достаточно высоком уровне, особенно, на юге России, куда пришла теплая весенняя погода. Тем не менее, говорить о начале строительного сезона пока рано.

Ключевую роль продолжает играть металлолом, который продолжает подниматься несмотря на расширение объемов предложения. Металлургические компании ведут активные закупки. По мнению отраслевых специалистов, повышение еще не завершилось, хотя в апреле ожидается достижение пика. Возможно, то же самое произойдет и со стальной продукцией.Новости по теме

07:08, 06 марта 2023 г.Март — месяц весенний. Российский и мировой рынок стали: 26 февраля — 5 марта 2023 г.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Вопросы рынка спецсталей будут обсуждаться на конференции “Нержавеющая сталь и российский рынок“, которая состоится 6-7 апреля в Екатеринбурге. А 13-14 апреля в Москве оценивать перспективы нового строительного сезона будут участники конференции “Сортовой и фасонный прокат: тренды рынка 2023 г.”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *