Подвижные потолки. Российский рынок сортового проката: 27 марта – 3 апреля

Повышение цен на арматуру выдыхается. За последние три недели средняя стоимость продукции А500С размером 12 мм в прайс-листах московских металлотрейдеров увеличилась лишь на 0,2 тыс. руб. за т. А в реальных сделках арматура даже немного подешевела. Сезонного оживления спроса на прокат строительного назначения пока в полной мере не происходит, а дефицита предложения в этом секторе нет.

Металлургические компании подняли апрельские котировки на арматуру и фасонный прокат. Однако возможность дальнейшего подорожания в мае уже ставится под вопрос. На внутреннем рынке причин для продолжения ценового роста немного. В строительной отрасли нарастают негативные тенденции несмотря на продвижение инфраструктурных проектов и запуск промышленной ипотеки. Хотя не исключено, что в скором будущем правительство объявит о новых мерах поддержки жилищного строительства.

На рост цен работают в настоящее время только два фактора, правда, весьма важные. Прежде всего, это продолжающееся удорожание металлолома. Впрочем, многие участники рынка надеются на то, что в середине текущего месяца сырьевые котировки все-таки достигнут пика. Второй фактор — это новое ослабление рубля, вызванное, в основном, внутренними причинами. Пока что оно компенсирует понижение экспортных котировок на российскую продукцию.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. В Москве 13-14 апреля оценивать перспективы нового строительного сезона будут участники конференции “Сортовой и фасонный прокат: тренды рынка 2023 г.”. А в конце месяца МСС приглашает в Самарканд, где 27-28 апреля пройдет Международная конференция “Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья“.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *