Российский рынок стальной продукции перешел к охлаждению

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

На российском рынке стальной продукции произошел перелом. Впервые с середины января значение итогового индекса опустилось ниже отметки 50 пунктов, отделяющей рост и разогрев от спада и охлаждения. Все субиндексы уменьшились по сравнению с первой неделей апреля.

Правда, еще рано говорить о том, что рынок перешел на траекторию спада. Ожидания участников рынка все еще указывают на рост. Кроме того, прошедшая неделя показала небольшое увеличение продаж горячекатаного проката и продолжение повышения цен на тот же листовой прокат и профильные трубы средних размеров.

В целом значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за период с 10 по 14 апреля понизилось на 3,84 п.п. по сравнению с предыдущей неделей и составило 48,12 пунктов. Это был самый резкий спад с начала ноября прошлого года и самый низкий показатель индекса с с начала текущего года.

Впрочем, наибольший вклад в это падение внесли такие субиндексы как складские запасы и закупки, которые значительно сократились по всем товарным группам. Ниже уровня 50 пунктов оказался и субиндекс, отражающий покупательский спрос. Его ухудшение затронуло, главным образом, арматуру, тогда как в других товарных группах спрос характеризовался как относительно стабильный.

По ценам на арматуру и горячекатаный прокат пришли противоречивые отзывы — одни эксперты отмечали небольшой рост в этих товарных группах, другие же указывали на небольшое понижение. В то же время, о некотором подорожании профильных труб сообщили почти все.

Индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 17 по 21 апреля тоже уменьшился, но не так сильно, как итоговый. Его значение составило 50,69 пунктов, что на 1,31 п.п. меньше, чем неделей ранее. Тем не менее, оно осталось выше отметки 50 пунктов, где неизменно пребывает с начала текущего года.

Эксперты считают, что цены на профильную трубу продолжат рост на текущей неделе. Для горячекатаного проката прогнозируется стабилизация или незначительное повышение. Соответственно, должны немного увеличиться и продажи этих видов стальной продукции. В то же время, конъюнктура на рынке арматуры оценивается менее оптимистично.

На рынке метизов эксперты отмечают снижение спроса и продаж проволоки ГОСТ 3282-74. Хотя на юге по-прежнему наблюдается дефицит этой продукции, но потребители в данный момент не сильно стремятся ее покупать, в частности, из-за завышенных цен. Правда, мнения экспертов в отношении дальнейшего развития событий различаются. Один из них считает, что металлотрейдеры еще смогут поднять котировки на проволоку, но другой прогнозирует начало понижательной коррекции уже в ближайшее время.

Между тем, кладочная сетка, наоборот, выглядит недооцененной по сравнению с исходными материалами. Поэтому в данном секторе ожидается небольшой рост, опирающийся на активные и продолжающие расширяться продажи.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *