Смутное время. Российский рынок листового проката и сварных труб: 12-19 апреля

Обстановка на российском рынке листового проката в целом стабилизировалась. Цены уже третью неделю подряд не претерпевают особых изменений ни в прайс-листах дистрибьюторов, ни в реальных сделках на споте. Металлургические компании, со своей стороны, обещают на май пролонгацию заводских котировок. Повышение ожидается только в секторе проката с покрытиями. Очевидно, продолжат расти и сварные трубы.

В то же время, поставщики не довольны создавшимся положением. Многие металлотрейдеры называют текущий рынок слабым. Спрос на непокрытый листовой прокат оставляет желать много лучшего. Планы по продажам на апрель, вероятно, не будут выполнены. Не исключается понижательная коррекция после майских праздников или в последние дни апреля, так как котировки в прайс-листах существенно превышают уровень как заводских котировок, так и сделок на споте.

В целом на российском рынке, как и на мировом, преобладают негативные ожидания. Металлолом дешевеет, за рубежом падают цены на коксующийся уголь, а железная руда практически стабилизировалась. Так что, увеличения себестоимости у металлургических компаний не ожидается. Рубль тоже достиг относительного постоянства, вследствие чего экспортный паритет пошел на спад. Впрочем, ограниченный объем предложения горячекатаного проката в России будет удерживать цены от понижения.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. МСС приглашает в Самарканд, где 27-28 апреля пройдет Международная конференция “Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья“. А 18-19 мая Волгоград примет конференцию “Стальные трубы: производство и региональный сбыт”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *