Ожидается легкое похолодание

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Российский рынок стальной продукции в целом сохраняет относительную стабильность, но изменения на нем происходят, по большей части, со знаком минус. Ожидания участников рынка практически непрерывно ухудшаются с конца февраля, а нынешнее значение соответствующего субиндекса впервые с начала года опустилось ниже отметки 50 пунктов, отделяющей рост и разогрев от спада и охлаждения.

В то же время, эксперты, принявшие участие в составлении индекса, положительно оценивают продажи арматуры и горячекатаного проката, хотя цены на них снижаются. Рынок профильных труб среднего размера не такой активный, но зато на нем наблюдается небольшое расширение покупательского спроса и некоторый рост цен.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за период со 2 по 12 мая повысилось на 1,09 п.п. и достигло 50,30 пунктов. До этого оно в течение трех недель подряд находилось ниже отметки 50 пунктов.

Эксперты отмечают увеличение продаж, а также стабильный спрос во всех товарных категориях. Складские запасы арматуры и горячекатаного проката начали увеличиваться. В то же время, ценовой субиндекс третью неделю подряд оказывается ниже равновесного уровня.

Индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую рабочую неделю с 15 по 19 мая понизился на 0,55 п.п. до 49,51 пункта. Спад происходит на протяжении пяти недель подряд. При этом эксперты вполне оптимистично оценивают перспективы продаж, предсказывая рост во всех товарных группах.

Спрос, согласно прогнозам, остается относительно стабильным, но складские запасы, как ожидается, будут уменьшаться. Кроме того, эксперты предсказывают дальнейшее падение цен на арматуру при относительной стабильности горячекатаного проката и профильных труб.

Согласно оценкам эксперта, представляющего крупную федеральную сеть, продажи проволоки ГОСТ 3282-74 на майских праздниках значительно упали. Потребительский спрос показал минимальное сужение. Тем не менее, поставщики добились повышения цен. Как ожидается, подорожание продлится и на этой неделе, хотя и менее высокими темпами, но клиенты должны вернуться на рынок. Правда, количество новых запросов отнюдь не увеличится.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *