Пути мирового и российского рынков листового проката разошлись

После достижения локального пика в середине марта мировой рынок стали находится на спаде, отметил в своем выступлении на 13-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» Виктор Тарнавский, руководитель аналитического блока ИИС «Металлоснабжение и сбыт». За последние два месяца цены на листовой прокат на различных региональных рынках и металлургическое сырье снизились на 15-20%.

У этого спада две основные причины. Первая — это негативные макроэкономические тенденции. Из-за роста инфляции в 2020-2022 г. западные страны подняли процентные ставки до максимального уровня с 2007-2008 гг. Это оказывает негативное воздействие на промышленность, строительство и финансовый сектор, а также ведет к сужению спроса на стальную продукцию.

Второй причиной стал избыток предложения проката в Китае. За первые четыре месяца 2023 г. китайские компании выплавили 354,39 млн. т стали, что на 4,1% больше, чем в тот же период годом ранее. В то же время, внутреннее потребление стальной продукции выросло лишь примерно на 2%. Китайские компании сбрасывают излишки на экспорт по все более низким ценам.

Между тем, на внутреннем российском рынке не наблюдается спада. Наоборот, в апреле произошло повышение заводских котировок и спотовых цен, сменившееся в дальнейшем стабилизацией. Причем на экспорте стоимость российского горячекатаного проката упала за последние два месяца почти на 25%.

В ближайшем будущем спад на мировом рынке может прекратиться вследствие улучшения обстановки в Китае, где ряд компаний сократили производство стали и проката. Некоторые эксперты прогнозируют восстановление в Турции и Евросоюзе во втором полугодии. Поэтому сегодняшняя слабость за рубежом вряд ли повлечет за собой значительный спад на российском рынке. Велика вероятность, что в начале лета он сохранит относительную стабильность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *