Задержаться на скользком ледяном склоне. Российский и мировой рынок сортового проката: 9-19 мая

Российский рынок стали в последние несколько недель в целом стабильный, но арматура представляет на нем исключение. Цены на нее снижаются на спотовом рынке, а металлургические компании намерены убавить заводские котировки в июне. При этом первичный рынок остается выше спотового. Дистрибьюторы сетуют на агрессивную политику некоторых крупных игроков, которые предлагают покупателям слишком выгодные условия на тендерах.

В то же время, поставщики надеются на то, что в скором будущем цены на арматуру достигнут дна и смогут от него оттолкнуться. Их расчеты связаны, в первую очередь, с началом сезонного оживления в строительном секторе, хотя существенного расширения видимого спроса в текущем году не предвидится. Правда, не исключено, что производителям придется пойти на более значительные уступки, чем они планируют. Металлолом по-прежнему дешевеет, а спрос на первичном рынке в июне может оказаться ниже ожидаемого.

На экспорте многое будет зависеть от исхода второго тура президентских выборов в Турции, который состоится 28 мая. Перед первым туром, прошедшим 14 мая, местный рынок сортового проката ненадолго оживился, а цены на металлолом в Турции стабилизировались. Практически не меняются в последнее время котировки в Китае и странах Восточной Азии. Только в Европе сортовой прокат продолжает дешеветь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *