Сложности российского рынка арматуры

Как отметил в своем докладе на 10-й Общероссийской конференции «Сортовой и фасонный прокат: тренды рынка 2023 г.» Леонид Комаровский, директор по маркетингу компании «УралСибТрейд», последний год был очень сложным для металлотрейдеров, работающих на рынке арматуры.

В течение нескольких месяцев спотовые цены находились ниже заводских. Короткие циклы волатильности, на которых зарабатывают трейдеры, сменились длинными. Значительно выросли риски, которые все больше ложатся на трейдеров. По словам Леонида Комаровского, арматура остается высокорискованным и малодоходным продуктом.

Основными тенденциями рынка на сегодняшний день являются все более распространенное заключение прямых договоров комбинатами с крупными потребителями; рост электронной торговли (увеличение объемов через электронные торги и новые онлайн-платформы), хотя ее доля в продажах остается минимальной; консолидация производственных мощностей и изменение правил дистрибуции.

В нынешней неопределенной ситуации, как отмечает Леонид Комаровский, уменьшается горизонт планирования. Стратегию, по сути, заменяет тактика, основанная на четком понимании текущих тенденций рынка и быстром реагировании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *